Список номинантов на «Энни»

Анимационная ассоциация ASIFA-Hollywood объявила список фильмов, номинированных на ежегодную награду «Энни» (Annie), по аналогии с «Оскаром» в игровом кинематографе вручаемую за разнообразные профессиональные достижения в области анимации.

По количеству номинаций на первом месте оказался фильм «Кунг-фу Панда», набравший 17 номинаций в разных категориях и опередивший таким образом своего главного конкурента фильм «Валл-и» (который получил всего 8 номинаций).

Лауреаты премии будут объявлены 30 января. Премия «Энни» является не только важным событием в мире анимации, но и зачастую «предсказывает» анимационных призеров следующего вскоре за ней «Оскара». Итак, вот длинный список Annie'2008.

ПРОДЮСЕРСКИЕ КАТЕГОРИИ:

Полнометражный анимационный фильм



«Вольт» — Walt Disney Animation Studios

«Кунг-фу Панда» — DreamWorks Animation

«$9,99» — Sherman Pictures/Lama Films

«Валл-и» — Pixar Animation Studios

«Вальс с Баширом» — Sony Pictures Classics/Bridgit Folman, Les Films D’ici, Razor Films

Анимационный фильм для домашнего видео



«Бэтмен: Рыцарь Готема» — Warner Bros. Animation

«Рождество снова здесь» — Easy To Dream Entertainment

«Футурама: Зверь с миллиардом спин» — The Curiosity Company в сотрудничестве с 20th Century Fox Home Entertainment

«Лига справедливости: новый барьер» — Warner Bros. Animation

«Русалочка: начало истории Ариэль» — DisneyToon Studios

Короткометражный анимационный фильм



«Гость Глаго» — Walt Disney Animation Studios

«Хотдог» — Bill Plympton Studio

«Престо» — Pixar Animation Studios

«Вуду Себастьяна» — Joaquin Baldwin

«Уоллес и Громит: дело батона и смерти» — Aardman Animations Ltd.

Анимационная реклама


«Огромный монстр» — Curious Pictures

«Длинных вам ног, мистер Хайд» — Curious Pictures

«Ротофуги: собиратели» — Screen Novelties

«Сара» — Z Animation

«Объединенные авиалинии «Сердце» — Duck Studios

Анимационный фильм для ТВ


«Король горы» — 20th Century Fox TV

«Орел Морализатор» — ShadowMachine

«Финиас и Ферб» — Disney Television Animation

«Цыпленок-робот: Звездные войны эпизод II» — ShadowMachine

«Симпсоны» — Gracie Films/Fox TV

Анимационный ТВ-фильм для детей



«Рождество братьев Майзер» — Warner Bros. Animation

«Аватар: Последний Маг Воздуха» — Nickelodeon

«Дом Фостера для выдуманных друзей» — Destination Imagination, Cartoon Network Studios

«Могущественный Би» — Nickelodeon

«Заварушка на Хэллоуин» — Cartoon Network Studios

Анимационная видео игра


«Мертвый космос» — Electronic Arts

«Кунг-фу Панда» — Activision

«Валл-и» — Heavy Iron Studios, a division of THQ, Inc.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ:

Анимационные спецэффекты


Ален Лай для фильма — «Хортон» — Blue Sky Studios

Ли-Минг Лоуренс Ли — «Кунг-фу Панда» — DreamWorks Animation

Фангуэй Ли — «Мадагаскар 2» — DreamWorks Animation

Кэвин Ли — «Вольт» — Walt Disney Animation Studios

Энрике Вила — «Валл-и» — Pixar Animation Studios

Анимация персонажей в полнометражных фильмах



Джеймс Бакстер — «Кунг-фу Панда» — DreamWorks Animation

Джефф Гэбор — «Хортон» — Blue Sky Studios

Филипп Ле Брун — «Кунг-фу Панда» — DreamWorks Animation

Виктор Навон — «Валл-и» — Pixar Animation Studios

Дэн Вагнер — «Кунг-фу Панда» — DreamWorks Animation

Анимация персонажей в анимационных ТВ-фильмах и короткометражках




Сандро Клеузо — «Секрет неистовой пятерки» — DreamWorks Animation

Джошуа А. Дженнингз — «Цыпленок-робот: Звездные войны эпизод II» — ShadowMachine

Пьер Перифел — «Секрет неистовой пятерки» — DreamWorks Animation

Дизайн персонажей в полнометражных анимационных фильмах




Валери Хадида — «Игорь» — Exodus Film Group

Сэнг Жун Ли — «Хортон» — Blue Sky Studios

Нико Марлет — «Кунг-фу Панда» — DreamWorks Animation

Дизайн персонажей в анимационных ТВ-фильмах и короткометражках




Брайан Арнетт — «Могущественный Би» — Nickelodeon

Бен Балистрери — «Дом Фостера для выдуманных друзей» — Destination Imagination, Cartoon Network Studios

Шон Гэллоуэй — «Эффектный Человек-паук» — Sony Pictures Television

Джордж Гатьеррез — «Эль Тигр: Приключения Мэнни Риверы» — Nickelodeon

Нико Марлет — «Секрет неистовой пятерки» — DreamWorks Animation

Режиссер полнометражного анимационного фильма



Сэм Фелл, Роб Стевенхаген — «Приключения Десперо» — Universal Pictures

Ари Фольман — «Вальс с Баширом» — Sony Pictures Classics/Bridgit Folman, Les Films D’ici, Razor Films

Татиа Розенталь — «$9.99» — Sherman Pictures/ Lama Films

Джон Стевенсон и Марк Осборн — «Кунг-фу Панда» — DreamWorks Animation

Эндрю Стэнтон — «Валл-и» — Pixar Animation Studios

Режиссер анимационного ТВ-фильма или короткометражного фильма




Боб Андерсон — Симпсоны: «Дом ужасов XIX» — Gracie Films/Fox TV

Йоаким Дос Сантос — «Аватар: Последний маг воздуха», «Комета Созина. Часть 3» — Nickelodeon

Крэг МакКрэкен, Роб Рензетти — «Дом Фостера для выдуманных друзей», «Направление воображение» — Cartoon Network Studios

Крис МакКэй — «Орел Моралист», «Уход» — ShadowMachine

Алан Смарт — «Губка Боб Квадратные Штаны»,  «Дурацкий Пенни» — Nickelodeon

Музыка для полнометражного анимационного фильма



Кэвин Мантей — «Бэтман: рыцарь Готема» — Warner Bros. Animation

Джон Поуэлл — «Хортон» — Blue Sky Studios

Макс Рихтер — «Вальс с Баширом» — Sony Pictures Classics/Bridgit Folman, Les Films D’ici, Razor Films

Уильям Росс — «Приключения Десперо» — Universal Pictures

Ганс Циммер и Джон Поуэлл — «Кунг-фу Панда» — DreamWorks Animation

Музыка для анимационных ТВ-фильмов и короткометражек



Карл Финч и Брэйв Комбо — «Клик и Клак» — CTTV Productions

Генри Джекман, Ганс Циммер и Джон Поуэлл — «Секрет неистовой пятерки» — DreamWorks Animation

Кэвин Кайнер — «Звездные войны — войны клонов: нарастающая злоба» — Lucasfilm Animation Ltd.

Гай Мун — «Назад на скотный двор» — Nickelodeon/Omation

Дизайн в полнометражном анимационном фильме



Ральф Игглстоун — «Валл-и» — Pixar Animation Studios

Пол Феликс — «Вольт» — Walt Disney Animation Studios

Танг Хенг — «Кунг-фу Панда» — DreamWorks Animation

Евгений Томов — «Приключения Десперо» — Universal Pictures

Рэймонд Зибах — «Кунг-фу Панда» — DreamWorks Animation

Дизайн в анимационных ТВ-фильмах и короткометражках



Энди Харкнесс — «Гость Глаго» — Walt Disney Animation Studios

Танг Хенг — «Секрет неистовой пятерки» — DreamWorks Animation

Сеонна Хонг — «Могущественный Би!», «Пациенты-пчелы» — Nickelodeon

Раймонд Зибах — «Секрет неистовой пятерки» — DreamWorks Animation

Сценарий для полнометражного анимационного фильма



Алессандро Карлони — «Кунг-фу Панда» — DreamWorks Animation

Ронни Дель Кармен — «Валл-и» — Pixar Animation Studios

Джо Матео — «Вольт» — Walt Disney Animation Studios

Джен Ю Нельсон — «Кунг-фу Панда» — DreamWorks Animation

Роб Стивенхаген — «Приключения Десперо» — Universal Pictures

Сценарий для анимационного ТВ-фильма или короткометражки



Батч Хартман — «Волшебные приемные родители», «Миссия: ответственность» — Nickelodeon

Энди Келли, Ни Хао, Кай-Лан — «Twirly Whirly Flyers» — Nickelodeon Productions/Nelvana

Энди Шуллер — «Секрет неистовой пятерки» — DreamWorks Animation

Эдди Тригерос — «Могущественный Би!», «Имя Стыд» — Nickelodeon

Крис Уильямс — «Гость Глаго» — Walt Disney Animation Studios

Озвучка в анимационном полнометражном фильме



Бен Берт — голос Валл-и — «Валл-и» — Pixar Animation Studios

Дастин Хоффман — голос Шифу — «Кунг-фу Панда» — DreamWorks Animation

Джеймс Хонг — голос мистера Пинга — «Кунг-фу Панда» — DreamWorks Animation

Йан Макшейн — голос Тай Лунга — «Кунг-фу Панда» — DreamWorks Animation

Марк Уолтон — голос Рино — «Вольт» — Walt Disney Animation Studios

Озвучка в анимационном ТВ-фильме или короткометражке



Ахмед Бест — голос Жар Жар Бинкса — «Цыпленок-робот: Звездные войны эпизод II» — ShadowMachine

Сет МакФарлэйн — голос Питера Гриффина — «Семейный парень», «Я мечтаю об Иисусе» — Fox TV Animation/Fuzzy Door Productions

Двайт Шульц — голос Мунга Даля — «Chowder», «Apprentice Games» — Cartoon Network Studios